Subasta 965, Lote # 70
DEMIÁN FLORES (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - ) Sin título Firmado y fechado 1998 México al reverso Temple sobre tela Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas en la UNAM. Ha sido acreedor a varias becas y es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA desde el 2010. Es fundador del Taller Gráfica Actual de Oaxaca. Ha realizado exposiciones individuales en Casa Lamm, la Universidad de Essex, en el Museo de la Ciudad de México, la Galería Hilario Galguera y la Galería Talmart en París. Su obra se encuentra en varios museos e instituciones como el MUAC, University of Essex Collection of Latin American Art y el Instituto Valenciano de Arte Moderno. Su obra teje una red de referencias que entrelazan la tradición istmeña y el ámbito urbano en el que creció. Su búsqueda se ha centrado en el rescate y reinterpretación de la cultura zapoteca vista desde una mirada contemporánea totalmente crítica.